Atletas paralímpicos do Curimataú paraibano conquistam 28 medalhas de ouro e 02 de prata

Por - em 1 hora atrás 3

Atletas paralímpicos da 4ª Gerência Regional de Educação conquistaram 28 medalhas de ouro e 02 de pratas, totalizando 30 medalhas na Etapa Estadual dos Jogos Escolares e Paraescolares da Paraíba 2022.

A solenidade de entrega das premiações aconteceu na manhã desta quarta-feira, 15 de junho, no auditório da ECIT Cuité e contou com a presença do gerente regional de Educação, professor Maricléferson Gomes, professores e gestores.

A próxima etapa será a Inter-regional em Natal, no Rio Grande do Norte e em seguida acontecerá a Etapa Nacional em São Paulo.

Veja os atletas premiados na etapa estadual;

JOÃO VÍTOR SANTOS DA NÓBREGA (Classe 57) – ECI PEDRO HENRIQUE DA SILVA

Ouro – Lançamento do Disco

Ouro – Lançamento do Dardo

Ouro – Arremesso de Peso;

PEDRO HENRIQUE SILVA LIMA (Classe 44) – EMEF JULIETA DE LIMA E SILVA Ouro – Lançamento de Pelota

Ouro – Arremesso de Peso

Prata – Salto em Distância;

RAMOM VENÂNCIO BEZERRA (Classe 20) – EMEF JULIETA DE LIMA E SILVA Ouro – 250 metros

Ouro – Salto em Distância;

CAUÊ GABRIEL AZEVEDO COSTA (Classe 20) – EMEF JULIETA DE LIMA E SILVA

Prata – Arremesso do Peso;

MICAEL NAASSON MARTINIANO ASSUNÇÃO (Classe 20) – EMEF ELÇA CARVALHO DA FONSECA

Prata – Salto em Distância;

MATEUS NASCIMENTO SANTOS (Classe 43) – EMEF ELÇA CARVALHO DA FONSECA

Ouro – Tênis de Mesa;

LUCAS PIERRY SILVA CAMELO (Classe 20) – EMEF ELÇA CARVALHO DA FONSECA

Ouro – Arremesso do Peso;

JONATHAN KAUAN COSTA FLORÊNCIO (Classe 20) – EMEF ELÇA CARVALHO DA FONSECA Ouro – Tênis de Mesa;

RENAN DOS SANTOS SOUSA (Classe 57) – EMEF ELÇA CARVALHO DA FONSECA

Ouro – Lançamento do Dardo

Ouro – Arremesso de Peso;

ISLLANE LAVINIA ALVES DOS SANTOS (Classe 10) – IFPB – CAMPUS PICUÍ

Ouro– Tênis de Mesa;

JOSÉ ARMANDO SALUSTINO SANTOS (Classe 46) – ECIT FRANCISCO MARQUES DE MELO

Ouro – 400 metros

Ouro – 100 metros

Ouro – Lançamento do Dardo;

LUCAS SILVA MOURA (Classe 12) – EMEF ELIETE SOUZA DE ARAÚJO SILVA

Ouro – 150 metros

Ouro – 60 metros

Ouro – Arremesso do Peso;

JOÃO GABRIEL DIAS DA SILVA (Classe 38) – EMEF ELIETE SOUZA DE ARAÚJO SILVA

Ouro – 75 metros

Ouro – Salto em Distância

Ouro – Arremesso do Peso;

YASMIM GABRIELLY SANTOS MARTINS (Classe 34) – EMEF ANA MARIA GOMES

Ouro – 150 metros

Ouro – 60 metros

Ouro – Lançamento de Pelota;

MARIA HELENA ARAÚJO SILVA(Classe 40) – EMEF ANA MARIA GOMES

Ouro – Arremesso de Peso

Ouro – Lançamento de Pelota;

MARIA DE FÁTIMA GOMES FERREIRA (Classe B3) – EMEF ELIETE SOUZA DE ARAÚJO SILVA

Ouro – Bocha Paralímpica.

Com Portal da Serra

    Sem tags.